Skip to main content

Conozca al equipo

La Sucursal en España de QBE ofrece una amplia gama de productos de seguro y reaseguro para empresas en áreas de especial conocimiento técnico como daños materiales, responsabilidad civil y líneas financieras.

En 2005, como parte de la estrategia de expansión en Europa, QBE adquirió Greenhill Underwriting Group, que contaba con sucursales en España, Francia y Alemania. En 2007 constituimos la sucursal española de QBE Insurance Europe Ltd.

Desde entonces, hemos formado un equipo experto y cualificado que puede adaptar la amplia gama de productos que ofrece QBE a las necesidades particulares de nuestros clientes. Nos hemos ganado la reputación de ser flexibles y estar dispuestos a considerar riesgos inusuales.

Equipo ejecutivo

El equipo de gestión ejecutiva supervisa cada una de las áreas clave de atención. Sus datos de contacto se indican a continuación:

Beatriz Valenti

Beatriz Valenti

Director of Insurance, QBE Europe and ad interim General Manager, Spain

+34 917 89 50 53

bvalenti@qbe.com
Juan Velazquez de Cuellar

Juan Velazquez de Cuellar

Director de Suscripción

+34 917 89 50 02

jvelazquez@qbe.com
Alfonso Conde

Alfonso Conde

Director de Mercado

+34 917 89 39 64

aconde@qbe.com
Palma Padron Coig

Palma Padron Coig

Directora Financiera y de Operaciones

+34 917 89 39 66

ppadron@qbe.com
Beatriz Rodriguez

Beatriz Rodriguez

Directora de Siniestros

+34 917 89 50 91

brodriguez@es.qbe.com
Sonia Plaza

Sonia Plaza

Directora de Compliance

+34 917 89 50 74

splaza@qbe.com
Carmen Bravo

Carmen Bravo

Directora de Recursos Humanos

+34 917 89 39 86

cbravo@qbe.com
Iván Arenal

Iván Arenal

Director de la oficina de Cataluña

iarenal@qbe.com
Palmira Garcia

Palmira Garcia

Directora de Legal

+34 917 89 50 97

pgarcia@qbe.com